关于北京学籍转回邯郸,小学四升五转学问题的回复
社会热点 人民网 2021年09月15日 我要评论 扫描到手机

留言内容

邯郸东区有房、有户口,对口小学是哪个?转学条件是什么?怎么转?咨询很多人及学校都没办法报名或者接受转校生,学籍是否能转?

邯郸市教育局回复

网民您好!关于您反映的“北京转校回邯郸四升五”问题,经了解,您所购房产为丛台区荣盛观邸小区。现将您所咨询的问题答复如下:

1.关于对口小学问题。经查,荣盛观邸小区配套小学为荣科小学(待建),其招生范围为:秦皇大街以东,赵王大街以西,联纺东路以南,人民路以北的丛台行政管辖区域。因荣科小学尚未建成,目前该片区域适龄儿童入学暂以丛台路为界分别在曙光二小、曙光三小进行过渡。

2.关于转学问题。按照“学校划片招生、生源就近入学”总体目标,所有义务教育学校均落实公民同招工作要求。依据《邯郸市中小学生学籍管理办法实施细则》第五章第二十四条规定:“义务教育阶段学生转学(包括省内和跨省转学)可由父母或其它法定监护人根据就近入学原则,自行联系学校。学校接收有困难的,由父母或其它法定监护人或学校报当地县级教育行政部门协调解决。”和《邯郸市教育局关于进一步规范全市义务教育阶段学籍转接工作的通知》邯教【2020】388号精神:“转学时间原则上为每学期开学后一个月内集中统一办理”,“转入学校应根据学额空余情况,有序接纳”转入。

3.关于转学籍问题。依据《邯郸市中小学生学籍管理办法实施细则》第五章第二十五条规定:“义务教育阶段需要办理转学手续的学生,由其父母或其他法定监护人持户籍迁移证明(进城务工人员相关证明)等相关证明材料向转出学校提出书面转学申请。转入学校同意后,根据家长或监护人提供的准确转入学生的学籍信息,在电子学籍系统中上传1-2项关键证明材料,通过电子学籍系统发起学生转学申请,经转入学校所在地县级教育行政部门(设区的市级教育行政部门直属学校须该校主管部门)、转出学校及转出学校所在地县级教育行政部门(设区的市级教育行政部门直属学校须该校主管部门)审批核准后,通过电子学籍系统办理学生转学业务。

相关政策已与您沟通,感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。

回复时间:2021-09-14

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于北京学籍转回邯郸,小学四升五转学问题的回复 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>