关于邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学的回复
社会热点 河北新闻网 2021年09月06日 我要评论 扫描到手机

网友诉求:河北邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学 称年龄少3天

我是河北省邯郸市临漳县人,特向你们反映临漳县第三中学B部在开学之际突然取消我女儿入学资格,致使我女儿无学可上一事。 我的女儿今年从临漳县某实验小学毕业。按照临漳县划定的区片招生计划,购买的临漳县钰和苑小区属于临漳县第三中学B部的招生范围。并且我女儿也遵照临漳县第三中学B部的通知,于8 月28日参加了考试。女儿的名字也名列第三中学B部张贴的拟录取学生信息公示表内。随后也收到了学校的入学通知书,请我女儿于9月6日上午到学校报到并办理新生入学相关手续。

8月31日上午,一位自称是临漳县第三中学B部老师突然打电话通知,说由于我女儿的学籍显示其出生年月日比规定的入学期限晚了三天,按照教育部门规定取消了女儿的入学资格。 我女儿已经读了六年小学。学籍一直在临漳县教育局学籍科保管着,为何入小学时及期间的六年时间没人提到女儿的学籍问题?难道说女儿的学籍仅仅就是在教育局学籍科沉睡了六年吗?期间就没有任何人对学生的学籍进行整理和审核吗?目前,我女儿一直不吃不喝、不愿意见人,这一打击给孩子造成了很大的心理阴影。希望临漳县教育局和第三中学能够在开学前妥善处理我女儿的入学问题。

临漳县教育体育局回复:

关于临漳县第三中学B部七年级新生年级新生不能入学一事的情况说明

我校按照临漳县教育体局要求,按照学生“片区招生、就近入学”原则,2021年8月21日开始对区片内七年级新生进行了资格审查,严格按照上级要求对学生的房产、户口等材料进行了详细审核和登记,在8月27日及时对片区内的插班生公示了拟录取结果,后再对所有插班生学籍信息进行进一步核查时,发现一名插班生年龄未满12周岁,学籍信息注册在五年级,于是马上吧学校筛选的具体情况告知了家长。

日期:2021-09-03

临漳县教育体育局回复:

为进一步严格规范今年招生政策,临漳县教体局制订详细方案措施。按照七年级学生“划片招生、就近入学”原则,要求城区各中学2021年8月20日开始对区片内符合条件的七年级新生进行资格审查,对学生的房产等材料进行了严格审核和登记,在8月26日对区片内的插班生公示了拟录取结果。

为防止不实材料的审查疏漏,教体局又要求城区各中学对所有插班生学籍信息进行了进一步详细核查,并进行入户调查等措施,临漳县第三中学B部核查出一名插班生程*,经再查询学籍系统发现该生年月不符合入学初中规定(2009年8月31日前出生的才符合政策要求),该生学籍信息注册在五年级,实际在六年级上学。查实后,三中B部及时把该生不符合入学资格告知了家长,家长不理解,把孩子不能升入初中的情况在网上进行反映。我局对此事高度关注,专题研究了解决办法,让该生上两个六年级或上两个七年级。经三中B部与家长沟通,在尊重家长意愿的基础上,采取让孩子升入初中后上两个七年级的方案,以解决该生学籍问题。目前该家长反映的问题已得到妥善解决。

临漳县教育体育局

2021年9月3日

关于邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学的回复

关于邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学的回复

关于邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于邯郸市临漳县小升初收到入学通知书又辍学的回复 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>