关于联纺路高架问题的回复
社会热点 2022年11月19日 来源:人民网 我要评论 扫描到手机

留言内容:

联纺路以北没有一条东西贯通的道路,每到高峰期,联纺路拥堵十分严重。有很多人工作在西边,居住在东边,这两年随着东区建设,其实身边很多人都想在东区安家,作为工作在西边的人来说,往东区走就是交通太不方便了。听说有联纺路全程高架,不知道什么时候能落地实施?相信东西向交通方便了,东区的发展会更好。

邯郸市人民政府回复:

网民您好!针对您反映的问题,市政府高度重视,立即责成市自然资源和规划局调查核实,现就您反映的问题答复如下:关于您反映的“联纺路高架”的问题,根据邯郸市第四期城市总体规划和道路系统规划,联纺路规划为我市东西向城市主干道,道路红线宽度50米,西接邯武路,向东与规划百家大街、前进大街、建设大街、铁西大街等城市道路平交后,下穿京广铁路、浴新大街后,继续向东与幸福街、中华大街、滏河大街、滏东大街、东柳大街、东环路、世纪大街等城市道路平交后,下穿京广高铁,向东与东区秦皇大街、荀子大街、廉颇大街、赵王大街、毛遂大街等城市道路平交后,止于魏武大街。根据我市第四期城市总体规划,该条道路未规划高架城市道路。为缓解主城区交通压力,2013年市委、市政府就开始谋划我市轨道交通事宜,联纺路(陵西大街—毛遂大街)为轨道交通线位之一,经充分研究分析沿线相交路口现状及周边建筑占地等情况,将陵西大街至滏河大街段轨道交通设置为地下段,滏河大街至毛遂大街段轨道交通设置为高架段。同时正在编制的国土空间总体规划也预留了轨道交通发展空间,待建设条件具备后,将充分考虑组团分布、道路交通量、沿线建筑等因素,进一步合理规划轨道交通线位。目前,联纺路已全线建成,作为贯通我市东西向城市主干道,且联纺路以北至北环路之间规划的东西向城市主干道北仓路、果园路未全线建成,使得联纺路暂时承担着东西向较大的交通压力。为缓解现状联纺路交通压力,近年来,结合城建计划,对具备条件的路段,自然资源和规划局分年度制定了北仓路(前进大街—光华大街)、北仓路(光华大街—铁西大街)、北仓路(幸福街—建设大街)、果园路(滏河大街—浴新大街)等路段的规划设计条件,目前北仓路幸福街至浴新大街、果园路滏河大街至浴新大街等路段已建成,初步缓解了区域的交通压力。同时,为打通京广铁路段瓶颈,研究制定了北仓路、果园路过京广铁路的规划方案。其中,市建设部门已将果园路跨越京广铁路工程列入城建计划,目前正在优化设计方案。将来随着北仓路、果园路的实施,联纺路及北部区交通压力会得到缓解,东西向通行会得到改善。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!

回复时间:2022-11-17

来源:人民网

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看全部 0 条评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>