关于邯郸美的城孩子不能上小区里公办幼儿园的回复
社会热点 人民网 2022年09月13日 我要评论 扫描到手机

留言内容

尊敬的邯山区委区政府、区教体局领导:我是邯郸市邯山区美的时代城小区一名业主,今年孩子该上幼儿园了,小区里边东南角就有一所公办幼儿园,名叫邯山区荀子实验幼儿园,该幼儿园占地面积很大,设施配套相当完善,师资力量也很充足,并且西大门直接开向小区,孩子如果能够在这所幼儿园就读非常安全。但是,令广大家长不解的是,小区孩子不能去这么一个非常好的公办幼儿园上学,必须跑到离家较远的小区外边,穿过车流量较大的南环路,去上一个活动空间较小、设施相当简陋的私立幼儿园,并且学费昂贵。

邯山区荀子实验幼儿园以招生名额有限为由导致孩子不能去这里上学,为什么条件这么好的学校每年只能招这么少的人?为什么守着家的幼儿园孩子却不能上?如果这种情况得不到解决的话,能不能政府把这块地方让出来改办私立幼儿园,这样的话孩子还有在本小区上学的机会,不能说占据着这么有利的条件却不为老百姓提供实实在在的公共学前教育服务吧。

河北省邯郸市邯山区回复

网友您好!经向教育部门了解,幼儿园不属于义务教育范畴,招生不分片区,面向全社会招生。该片区住户集中,无法满足近7千余户居民入园需求,报名人数超过招生计划人数,招生工作采取网上报名,通过电脑派位摇号产生预录取名单,经体检合格后录取。教育部门工作人员已与您联系,详细告知入园程序及招生相关政策。感谢您对我们工作的支持和关注,祝您生活愉快!

回复时间:2022-09-13

来源:人民网

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于邯郸美的城孩子不能上小区里公办幼儿园的回复 的评论,请文明留言!)
1条 评论
  • 会员:恋家网友 2022-09-13
    能否公示招生名额,目前就读学生,在校人数,做到公开透明,不要拿不属于义务教育为由规避问题。 [回复]
    0
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>