关于不是当地户口在邯郸是否可以就近入学的回复
社会热点 人民网 2022年07月31日 我要评论 扫描到手机

留言内容

尊敬的各位领导!想咨询一下!我在丛台区有房产并且一直在居住!因为特殊情况,户口不能迁移过来!想请问一下,可以上附近的小学吗?需要什么资料!应该向谁咨询!教育局电话打不通!现在很迷茫!望领导百忙之中,能给予解答!

丛台区委办公室回复

网民您好!根据国家省市关于义务教育阶段适龄儿童入学相关规定:一是地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学;二是保障随迁子女入学权利。坚持以流入地政府管理为主、以公办学校接收为主的原则,完善以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。符合以上两类入学条件的适龄儿童须随其父母或其他法定监护人的资料信息一致,可在报名期内持房产证、户口(居住证)、务工证明身份证等相关资料到所属学校咨询,如学校有空余学位,可按照规定正常办理转学手续,如学校无空余学位,则由学校向区教育局提出申请,区教育局统筹协调周边有学位学校予以安置。

感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!

回复时间:2022-07-29

来源:人民网

关于不是当地户口在邯郸是否可以就近入学的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于不是当地户口在邯郸是否可以就近入学的回复 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>