关于邯郸电摩没有过渡期要求考驾照问题的回复
社会热点 人民网 2022年07月29日 我要评论 扫描到手机

留言内容

近日邯郸市区要求电动车上牌照,但是电摩却需要考驾照,没有过渡期!电摩才买一年多,买的时候也没人告知是电摩,还需要上牌照买保险。现在要求上牌,可以,但是考驾照,并且家庭所有骑乘人员都得考驾照才能骑,全家考驾照得多少费用?不考驾照,卖了吧,三千元买的,折旧只能折几百,然后得再花两三千买新的,这给老百姓增加了多大的家庭开支。疫情以来老百姓本就生存难,这不是给老百姓的生活雪上加霜吗?邯郸市区电摩也是一个不小的群体,也关乎数以万计老百姓的生活,望领导能切身为老百姓的利益考量!出台针对电摩合理的挂牌要求!

邯郸市公安局回复

网民您好!依据《机动车登记规定》(公安部令第164号)、《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)、《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,电动轻便摩托车属于机动车,应当按照机动车登记规范,携带相关证件到机动车登记服务站办理机动车注册手续。驾驶不同号牌种类的摩托车需要具备相应的准驾资格。感谢您对公安交通管理工作的理解和支持!

回复时间:2022-07-28

来源:人民网

关于邯郸电摩没有过渡期要求考驾照问题的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于邯郸电摩没有过渡期要求考驾照问题的回复 的评论,请文明留言!)
3条 评论
  • 会员:恋家网友 2022-08-28
    GB72582017那为何电摩按照电动车售卖没人管?大街上也没有执法人员?那气候谁是责任人? [回复]
    1
  • 会员:恋家网友 2022-08-09
    不理解 [回复]
    0
  • 会员:恋家网友 2022-07-29
    回答毫无作用 [回复]
    1
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>