关于建议在邯郸北部城区规划建设一所初中的回复
社会热点 人民网 2022年07月27日 我要评论 扫描到手机

留言内容

1.主城区北部初中数量相对于中心区域来看,初中数量较少;

2.目前中华大街东、联纺路北、滏河大街西、北环路南的偌大范围内,仅有一所私立的北师大附属中学、且其位于联纺路与滏河大街交叉口核心位置;

3.北部区域近几年建设入住的小区较多,人口增长较快、小学已有部分规划、但初中尚未得知更多的规划信息,缺少必要的配套;

4.建议在果园路北侧、滏阳河东侧闲置土地上规划修建一所8规制初中,一来方便周围居民的教育需求,二来是为电厂关停腾挪以后、对原有土地也可以增加其价值,吸引更多人在北部居住,借以提高百姓的生活水平。

鉴于上述建议,供相关领导研究借鉴。谢谢!

邯郸市人民政府回复

网友您好,接到您的留言后,市政府高度重视,立即责成市教育局调查核实。现答复如下:

随着我市城镇化进程的加快,主城区人口迅速增加,部分区片教育资源短缺的问题日益凸显,为进一步优化主城区教育资源配置,消除中小学校大班额现象,解决适龄人口入学(园)难的问题,确保居民子女接受优质的学前和义务教育,经市委、市政府研究决定,在我市主城区四区范围内启动实施了“主城区中小学幼儿园建设三年行动计划”,用三年时间分期建设一批急需要、已规划、可实施的中小学幼儿园项目。其中,在主城区北部区域(联纺路以北、浴新大街以东)规划建设人和中学、北海庄园西侧中学、现代奥城初中、西耒马台中学、家和中学、旺峰嘉苑配套初中等多所初中。目前,人和中学已建成投用,初步缓解了我市主城区北部初中学校学位不足问题,其它几所初中建设项目正在强力推进,待以上规划项目全部建成投用后,我市主城区北部义务教育资源不足问题将得到有效解决。

在不断补充我市主城区北部义务教育资源短缺的同时,市教育局和丛台区教体局也积极采取多项措施,不断提高现有学校办学条件和教学水平。市二十六中学与市二十五中学组建教育集团,共享先进的教学理念、高效的教学方法、优质的教育资源,使得市二十六中学教学质量不断提高。市人和中学投用以来,丛台区以打造全区最好的初中为目标,举全区之力,将最好的师资抽调至该学校,目前,市人和中学已成为该区域最热门的一所初中,得到广大人民群众的认可。

下一步,市教育局将进一步加大对其它几所规划初中项目建设的推进力度,确保项目早日建成投用,彻底解决我市主城区北部初中学位不足的问题,满足该区域适龄学生就近入学的需求。

感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!

回复时间:2022-07-27

来源:人民网

关于建议在邯郸北部城区规划建设一所初中的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于建议在邯郸北部城区规划建设一所初中的回复 的评论,请文明留言!)
2条 评论
  • 会员:匿名 2022-08-10
    想要把联防路以北搞好,就得先从教育入手 [回复]
    0
  • 会员:匿名 2022-08-07
    联防路北面应该规划个初中,拿地都是地王,连个像样的初中都没有,以后谁还敢买这边。 [回复]
    0
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>