关于邯郸东湖新城的区位规划是否会调整的回复
社会热点 人民网 2021年11月12日 我要评论 扫描到手机

留言内容

领导你好,目前的东湖新城被分成了三家,分别有丛台区,经开区,和邯山区,当初冲着丛台区买的房子,最近得知属于经开区,有一点失望,不知道在区位规划上,最近有没有规划变动呢?还有就是东区的教育配套比较紧张,希望加快速度,引进一些优质教育配套,让东湖新城更上一层楼。

邯郸市教育局回复

网民您好!关于您咨询的东湖新城教育问题,现答复如下:

市委、市政府高度重视东湖新城教育项目建设,多次召集相关部门进行调研,提出具体规划实施意见。东湖新城学校规划建设仍由所在区负责(经济技术开发区、丛台区和邯山区),幼儿园和小学建设项目由开发企业无偿代建,建成后并按规定程序移交所在区政府(管委会)教育部门;规划的初中建设项目由所在区政府(管委会)负责建设。

根据《邯郸市城市总体规划》和《邯郸市城区住宅区配套中小学、幼儿园建设管理办法》,为进一步优化教育资源配置,达到学校布局合理,提高教育质量和效益,目前东湖新城共规划建设各类学校52所,其中:高中2所、初中7所、小学16所、幼儿园27所,截止目前,已建成12所,正在建设中16所,其余24所学校项目将在2022年至2025年分期建设。

气温多变,建议您加强自我防护,规范佩戴口罩,保持社交距离,尽量避免到人群聚集场所活动。

回复时间:2021-11-10

关于邯郸东湖新城的区位规划是否会调整的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于邯郸东湖新城的区位规划是否会调整的回复 的评论,请文明留言!)
2条 评论
  • 游客:匿名 2021-11-14
    多搞点过街天桥和地下通道。尽量让人车分离。 [回复]
    4
  • 游客:匿名 2021-11-13
    太乱了! [回复]
    1
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>