关于开元小区20多栋楼在水中泡着有月余问题的回复
社会热点 人民网 2021年10月14日 我要评论 扫描到手机

留言内容

您好市长,邯郸市邯山区开元小区,有28栋楼两千多户,八千多人,并且以老人居多,是老旧小区,刚刚改造完毕。改造完之后出现了改造前从来没有过的重大隐患,只要下雨地下室就会进水,小雨小进,大雨大进,居民们一直用泵抽,抽了还会涨,现在地下室平均20厘深的水已有月余,这么多的老旧楼房在水里长期泡着,隐患巨大,恳请市长过问一下或者派人过来倾听一下居民的反应,让问题得到尽快解决,避免重大安全问题出现,代表八千多户居民谢谢市长!

邯郸市人民政府回复

网友您好!经了解,该小区地下室渗水问题共涉及26栋楼、127个单元。通过走访调查,该小区自2016年以来,每年汛期会出现地下室渗水现象。经调查分析,主要是今年雨水勤、水量大,造成土壤水分饱和,水分通过楼体地下砖墙向地下室渗水。

接到居民反映地下室存在积水问题后,邯山区住建局、罗城头街道办事处进行调查处置。办事处购置6台水泵并协调施工单位购买16台水泵进行抽水,并结合老旧小区施工单位排查渗水点,发现隐患后立即进行封堵。同时,建立与群众沟通机制,安排人员安抚居民情绪,做好解释工作。目前开元小区地下室渗水情况已得到改善,排水补漏工作正在继续进行。感谢您对我们工作的理解和支持!

气温多变,建议您坚持佩戴口罩,落实防疫措施,健康每一天!

回复时间:2021-10-14

关于开元小区20多栋楼在水中泡着有月余问题的回复

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 关于开元小区20多栋楼在水中泡着有月余问题的回复 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看更多评论
发布评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>