资讯
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 邯郸新闻 > 浏览文章

关于邯郸丛台区荣科家苑孩子入学问题的回复

2020年11月28日 市政府政民互动板块 我要评论 扫描到手机

留言:我们是丛台区荣科家苑的业主,孩子明年上学,暂无学区规划,现如今无配套小学可上,打电话到教委,要孩子到六公里外兼庄乡汉霸庄小学就读。经了解,附近有曙光第二小学,和曙光小学东校区,是不是我们小区的即将入学的孩子也能就近安排到曙光第二小学或者曙光小学东校区,希望政策提出的就近入学,确保所有适龄儿童,按时入学能够得到贯彻,也诚恳希望领导能够在百忙之中帮我们解决一下孩子就学问题。

答复内容:近年来,我市重点向东部发展,新建住宅小区较多,居住人口日益增多,现有学校和规划建设学校已无法满足适龄儿童就近入学的需求,存在教育设施配建不足等现象。荣科佳苑小区位于秦皇大街以东、廉颇大街以西、联纺路以北、新区纬五路以南。按照《关于印发邯郸市主城区新建住宅区配套小学幼儿园建设管理办法的通知》要求,东部区域至少应规划配建6所小学,而目前只付使用可实现就近规划配建了3所小学。该区域配建小学未建成,待交入学。若户口在丛台区并有就学需求可暂时安置在兼庄中心校就读。(丛台区政府办公室2020年11月26日)


[责任编辑:培]

恋家网自媒体平台

  • 官方微信公众号

    每日推送邯郸楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网手机站

    轻松扫一扫,把楼盘

    收入口袋

    或直接访问m.ljia.com

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论

查看更多评论
更多>

推荐图文

更多>

推荐楼盘